Dulbea - Département d'économie appliquée de l’ULB. ULB - Université Libre de Bruxelles

équipes


recherche
Tous
Académiques/Professeurs
Chercheurs/Doctorants
Secrétariat/Coordination
Anciens membres
AGGUJARO Emilie

Emilie

AGGUJARO


Secrétariat/ Coordination DULBEA/CEB

Mail emilie.aggujaro@ulb.be

Telephone +32 2 650 41 11

Avanzo Sébastien

Sébastien

Avanzo


Doctorant/Assistant - Politiques de sécurité sociale

Mail sébastien.avanzo@ulb.ac.be

Bayenet Benoît

Benoît

Bayenet


Chargé de cours

Mail benoit.bayenet@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6504498

Website website

Bertrand Océane

Océane

Bertrand


Chercheur - Sécurité sociale et prestations familiales

Mail Oceane.Bertrand@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6509237

Carlier Justine

Justine

Carlier


Economie du travail et sécurité sociale

Mail justine.carlier@ulb.be

Telephone +32 493 52 20 20

Charpin Agnès

Agnès

Charpin


Post-Doctorant - Labour economics, gender economics, family economics

Mail agnes.charpin@ulb.be

Telephone +33 6 25 60 89 64

COIBION Charles

Charles

COIBION


Chercheur/Doctorant

Cutaia Serafina

Serafina

Cutaia


Mail Serafina.Cutaia@ulb.ac.be

De brouwer Octave

Octave

De brouwer


Doctorant/Assistant - Economie de la santé et économie du travail

Mail odebrouw@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6504134

De Meulemeester Jean-Luc

Jean-Luc

De Meulemeester


Economie - éducation - politiques publiques - histoire de la pensée économique

Mail Jean-Luc.De.Meulemeester@ulb.ac.be

Website website

Di Molfetta Marco

Marco

Di Molfetta


Économie Régionale

Mail marco.dimolfetta@gmail.com

Duchêne Claire

Claire

Duchêne


Economie du travail et de la sécurité sociale

Mail Claire.Duchene@ulb.be

EL IMAYEM Nesrine

Nesrine

EL IMAYEM


Doctorant/Chercheur - Economie du genre

Mail Nesrine.El.Imayem@ulb.ac.be

Telephone 02/650.4128

Fays Valentine

Valentine

Fays


Doctorant - Economie du travail

Mail Valentine.FAYS@umons.ac.be

Fernandez Guerrico Sofia

Sofia

Fernandez Guerrico


Post-Doctorant - Développement, travail et santé international

Mail Sofia.Fernandez.Guerrico@ulb.ac.be

Website website

FONTAINE Maxime

Maxime

FONTAINE


Coordinateur Scientifique - Finances publiques - Politiques de sécurité sociale - Economie Régionale

Mail Maxime.Fontaine@ulb.ac.be

Telephone 02/650.4127

Fontenay Sébastien

Sébastien

Fontenay


Doctorant/Chercheur - Economie de la santé - économie du travail

Mail Sebastien.Fontenay@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6504601

Website website

GAGLIARDI Nicola

Nicola

GAGLIARDI


Doctorant/Chercheur Economie du travail

Mail Nicola.Gagliardi@ulb.ac.be

Jacobs Valentine

Valentine

Jacobs


Doctorant - Economie du travail

Mail valentine.jacobs@ulb.ac.be

karakaya Güngör

Güngör

karakaya


Chargé de cours

Mail Gungor.Karakaya@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6504134

Lagios Nicolas

Nicolas

Lagios


Political Economics, Cultural Economics et Applied Microeconomics

Mail nicolas.lagios@ulb.be

Website website

Leduc Elisabeth

Elisabeth

Leduc


Chercheur / Doctorant / Assistant - Economie de la santé -

Mail eleduc@ulb.ac.be

Telephone +32 2 6504816

Website website

LOPEZ FORES Laura

Laura

LOPEZ FORES


Mail Laura.Lopez.Fores@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6503862

Méon Pierre-Guillaume

Pierre-Guillaume

Méon


Economie politique - Economie institutionnelle - Macroéconomie - Développement

Mail pgmeon@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6506599

Website website

Meulders Danièle

Danièle

Meulders


Professeur d'université

Mail dmeulder@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6504112

Website website

MURPHY Thomas

Thomas

MURPHY


Chercheur Economie de la Sécurité Sociale

Mail Thomas.Murphy@ulb.ac.be

Naderimehr Laura

Laura

Naderimehr


Chercheur

Mail lnaderim@ulb.ac.be

O’dorchai Sile

Sile

O'dorchai


Chargé de cours

Mail sile.odorchai@ulb.ac.be

Telephone +32 (2)6504255

Website website

Pierrot Manon

Manon

Pierrot


Mail Manon.Pierrot@ulb.ac.be

PINEDA-HERNANDEZ Kevin

Kevin

PINEDA-HERNANDEZ


Doctorant/Chercheur - Economie de l’immigration et institutions du travail

Mail Kpinedah@ulb.ac.be

Telephone +32 2 650 39 53

PITON Céline

Céline

PITON


Doctorante – Economie du travail

Mail Celine.Piton@ulb.ac.be

PLASMAN Robert

Robert

PLASMAN


Mail Robert.Plasman@ulb.ac.be

Raymaekers David

David

Raymaekers


Doctorant / Chercheur - Comportement des ménages, économie de la famille

Mail david.raymaekers@ulb.be

Rennoir Malory

Malory

Rennoir


Doctorant/Chercheur - Politiques d'emploi et réforme de l'Etat

Mail malory.rennoir@ulb.ac.be

Telephone Doctoral Student / Researcher - Employment Policy and State Reform

Rycx Francois

Francois

Rycx


Professeur

Mail Francois.Rycx@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6504110

Website website

SUTTOR-SOREL Ludovic

Ludovic

SUTTOR-SOREL


Chercheur

THILL Patrick

Patrick

THILL


Doctorant/Chercheur - Politiques européennes de l’emploi et relations professionnelles

Mail Patrick.thill@liser.lu

Tojerow Ilan

Ilan

Tojerow


Directeur/Chargé de cours

Mail itojerow@ulb.ac.be

Telephone +32 (2) 6504119

VERMEYLEN Guillaume

Guillaume

VERMEYLEN


Chargé de Cours en Macroéconomie et Economie internationale

Mail Guillaume.VERMEYLEN@umons.ac.be

Telephone +32 (0) 65/37.31.14

Website website

WAROQUIER Alexandre

Alexandre

WAROQUIER


Assistant de recherche (UMONS) - Economie du travail

Mail Alexandre.WAROQUIER@umons.ac.be

Telephone +32(0)65/37.35.64